Машиностроительные предприятия в Дагестане получат поддержку

8 июля, в рамках рабочего визита в город Кизляр, совершенного по поручению Главы РД Сергея Меликова, Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов провел встречу с руководителями промышленных предприятий машиностроительного комплекса республики.

Обращаясь к промышленникам, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что Правительство Дагестана с особым вниманием в текущих экономических условиях относится к работе промпредприятий.

«Около месяца назад мы провели рабочую встречу с руководителями предприятий строительной, стекольной, обувной промышленности, подробно обсудили перспективы и сдерживающие факторы их дальнейшего развития. О функционировании машиностроения, как одной из важнейших для Дагестана отраслей промышленности, было решено поговорить отдельно», — пояснил он.

Премьер отметил, что в мае этого года исполнилось 90 лет со дня основания завода «Дагдизель», в ноябре отмечает свой 90-летний юбилей «Завод им. Гаджиева», а в октябре 60 лет исполнится КЭМЗу. Это, по словам Абдулмуслимова, целая эпоха самоотверженного труда первостроителей, становления и развития высокопрофессиональных коллективов, формирования поселков и городов вокруг этих предприятий.

«К сожалению, за последние годы ряд предприятий отрасли прекратили свое существование либо находятся на стадии банкротства. Это «Избербашский радиозавод», «ДагЗЭТО», «Дагэлектромаш», Полиграфмаш», «Эльтав», приборостроительные заводы в Махачкале и Хасавюрте. В настоящее время непростая ситуация складывается на «Авиаагрегате» и «Электросигнале».

Я не сторонник оглядываться в прошлое. Но сегодня крайне важно сохранить преемственность поколений, сберечь те наработки и конкурентные преимущества, что мы имеем и двигаться в направлении развития», -заявил глава кабмина.

Говоря о текущей ситуации в промышленном секторе, он отметил, что с начала 2022 года в республике сохраняется устойчивая динамика роста индекса промышленного производства по сравнению с прошлым годом, которая находится на уровне 130 процентов:

«Вместе с тем, этот рост достигается не за счет машиностроения, а за счет производства пищевых продуктов, предприятий, производящих неметаллическую продукцию. Наблюдаемые сегодня тенденции в машиностроительном комплексе не могут не вызывать озабоченность».

По словам Абдулмуслима Абдулмуслимова, в настоящее время на федеральном и региональном уровнях приняты различные механизмы поддержки промышленных предприятий, однако большинство на практике в Дагестане пока остаются невостребованными.

«Ограничительные меры, которые введены недружественными странами в отношении нашей страны, открывают возможность снизить зависимость от импортной продукции, найти новые производственные ниши.

К примеру, сегодня сельхозтоваропроизводители ищут замену иностранной технике, и отечественные машиностроители готовы возместить многие позиции, в том числе по запчастям. На прошлой неделе мы были в Республике Беларусь, посетили Минский тракторный завод, договорились проработать вопрос создания на территории Дагестана ремонтного центра. Также будем рассматривать возможность запуска в республике производства гусеничной малогабаритной техники, предназначенной для использования в садоводстве и виноградарстве.

Я бы хотел, чтобы сегодня состоялся доверительный и предметный разговор о том, что нам необходимо предпринять, чтобы сохранить уникальный производственный потенциал машиностроителей и вывести отрасль на новый уровень развития», — обратился Председатель Правительства Дагестана к машиностроителям.