За незаконное предоставление земельных участков перед законом ответит глава муниципального образования «Дружба» в Каякентском районе

По сообщению пресс-службы УФСБ России по РД, возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «село Дружба» Каякентского района Республики Дагестан Гаджимагомедова С.К. по ч. 2 ст. 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в 2016 году, являясь должностным лицом, Гаджимагомедов С.К., в нарушение положения п.2 ч.1 ст.32.1 Закона Республики Дагестан от 27 декабря 2011 № 99 «О земле», незаконно предоставил в собственность земельные участки восьми гражданам, которые на территории МО «село Дружба» Каякентского района не зарегистрированы и не проживали.

Получив земельные участки, указанные граждане обратились в органы Росреестра Республики Дагестан, где на основании постановления № 17 от 05.10.2016 «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков для индивидуальных жилищного строительства гражданам с. Дружба» в Единый государственный реестр внесены записи о праве собственности. В результате неправомерных действий Гаджимагомедова С.К. муниципальному образованию «село Дружба» исходя из кадастровой стоимости причинён ущерб на общую сумму более 240 тыс. рублей.

Указанный состав преступления в соответствии с УК России предусматривает уголовное наказаниесроком до 6 лет лишения свободы.