Врачи Докузпаринской и Ахтынской ЦРБ спасли жизнь туристу

В горах Докузпаринского района автомобиль с туристами опрокинулся в ущелье. В машине находилось шесть человек, пять из них смогли выбраться самостоятельно, одному — потребовалась помощь спасателей.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, мужчина получил серьёзные травмы, в том числе накопление крови и воздуха в плевральной полости (гемопневмоторакс), значительную кровопотерю. Медики Докузпаринской ЦРБ сработали оперативно — провели инфузионную терапию, переливание компонентов крови, вывели из шока, а затем уже в Ахтынской ЦРБ продолжили лечение, предотвратив опасные последствия травм. Сейчас жизни его ничто не угрожает.

Остальным пятерым туристам, в основном имеющим ушибы и переломы, также оказана помощь в Докузпаринской ЦРБ. Трое из них были транспортированы в Дербентскую ЦГБ для дальнейшего лечения. Двое, с более лёгкими травмами, наблюдаются в Докузпаринской ЦРБ.

Оказание помощи пострадавшим находится на контроле Минздрава РД. При первой возможности их перевезут в медучреждения столицы Дагестана.