Врачебная амбулатория в Табасараснком районе

Сегодня в Табасаранском районе состоялось официальное открытие врачебной амбулатории в селении Марага и фельдшерско- акушерского пункта (ФАП) в селении Новое — Лидже. Оба объекта были возведены Министерством здравоохранения РД в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения.
В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Мурад Казиев, министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, глава Табасаранского района Магомед Курбанов, делегация Народного Собрания РД, в состав которой вошли представитель Главы РД в парламенте республики Нюсрет Омаров и депутат НС РД Алавудин Мирзабалаев.

Врачебная амбулатория в селении Марага, построенная в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, представляет собой полностью оснащенное типовое медучреждение. В новом здании расположились несколько врачебных кабинетов — здесь будут трудиться 12 медработников, лаборатория, смотровые, подведены все необходимые коммуникации.

«Наличие современных ФАПов в отдаленных районах и сёлах важно для повышения качества и доступности медицинской помощи, усиления профилактической работы, что является приоритетом для развития системы здравоохранения. К сожалению, в нашей республике немалое количество ветхих ФАПов, амбулаторий, больниц. Мы стараемся максимально использовать возможность обновления объектов сельской местности» — отметила Татьяна Беляева.

«Наша цель, к которой мы стремимся при помощи руководства республики, это создание таких условий, что в любом селе жители района могли получить врачебную помощь в достойных условиях. Многое было сделано в последнее время в введение в строй современной амбулатории в Мараге это еще один шаг в этом направлении», — сказал глава муниципалитета Магомед Курбанов.