Оплот Русской весны

Юрий Котенок

Курс спецоперации после разгрома ВСУ в Лисичанске

Освобождение Лисичанско-Северодонецкой агломерации, в которую входят города Северодонецк, Рубежное, Лисичанск, — один из ключевых этапов специальной военной операции по освобождению Донбасса. Это серьезный узел обороны, который противник готовил восемь лет: разворачивал опорные пункты, закапывал технику, создавал углубленные подземные коммуникации, чтобы сопротивляться. Но, слава Богу, мы выдавливаем оттуда противника.

При этом я бы предостерёг от преждевременного ликования на тему котлов и сокращения численности личного состава украинских войск. Не надо принижать роль противника. Противнику надо всегда отдавать должное. Это закон. Противник обороняется. Некоторые части снимаются с позиций, да, отходят, но проявляют упорство, и у нас есть потери. То есть легкой прогулки там нет. Мы с боем занимаем каждые рубежи.

Из последних котлов в районе населенных пунктов Золотое и Горское ВСУ удалось вывести часть сил. Несколько колонн попались под обстрел на марше. То же самое можно сказать и про Северодонецк, Лисичанск. Они начали выводить свои силы из Северодонецка. Под огнем несли потери, но частично переправились через Северский донец на лодках. Теперь рассчитывают задержаться какое-то время в Лисичанске. Этот город имеет господствующее положение на местности, что облегчает им ведение обороны.