В Дагестане в эксплуатацию запустят 51 новый ФАП

Вопрос строительства объектов здравоохранения в Дагестане обсудили сегодня, 28 июня, на заседании Правительства республики под руководством премьер-министра РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.



Более подробно обсудили также вопрос реализации Соглашения между Минздравом РД и главами муниципальных образований по сотрудничеству в области строительства, ввода в эксплуатацию, обслуживания, функционирования объектов здравоохранения, вводимых в рамках реализации республиканской госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Республики Дагестан».

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что в рамках указанной программы на 2021–2022 годы в регионе предусмотрено приобретение и установка модульных фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), врачебных амбулаторий и поликлиник из быстровозводимых конструкций.

«Это позволит оказывать жителям сельских районов первичную медико-санитарную помощь непосредственно по месту жительства, причем эта помощь будет отвечать современным стандартам»,-отметил он.

В 2021 году, как сообщил премьер-министр республики, были заключены государственные контракты на закупку 51 фельдшерско-акушерского пункта. Муниципальные образования в соответствии с соглашениями с Минздравом РД должны предоставить для размещения ФАП и врачебных амбулаторий земельные участки площадью не менее 300 квадратных метров, обеспечить водоподведение, водоотведение и электроснабжение, а также подвести дорогу до участка застройки и поддерживать дорожное покрытие в надлежащем состоянии.

Подробнее по ссылке: http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/v-dagestane-poyavitsya-51-novyj-feldshersko-akusherskij-punkt.html