В Хасавюртовском районе Марат Халиков и Ибрагимхалил Гаджиев в дружеской обстановке пообщались с молодежью

В селе Эндирей Хасавюртовского района прошла встреча молодежи с участниками специальной военной операции по защите жителей Донбасса старшим сержантом Маратом Халиковым и сержантом Ибрагимхалилом Гаджиевым.

Мероприятие, приуроченное ко Дню молодежи, прошло в рамках реализации федерального проекта «Диалоги с героями».
Здесь также были представители администрации района, духовенства, депутат Народного Собрания Республики Дагестан, известный спортсмен Рустам Хабилов, а также участники специальной военной операции – уроженцы Хасавюртовского района.

В ходе встречи были показаны видеоролики, посвященные Марату Халикову и Ибрагимхалилу Гаджиеву.
Далее участники встречи перешли к общению в формате «вопрос-ответ».

Молодёжь интересовалась воспоминаниями о детстве и юности героев, их увлечениях, службе в вооруженных силах, а также о том, при каких обстоятельствах были совершены героические поступки.

Во время боя Марат Халиков попал в несколько засад подряд, он получил осколочные ранения глаз и контузию, но вывел свой экипаж из засады. Марат проявил самоотверженность и храбрость, рискуя жизнью на руках вынес с поля боя тяжелораненого товарища благодаря чему сослуживец выжил.

Ибрагимхалил Гаджиев, участник спецоперации на Украине, спас от гибели своих боевых товарищей. Во время боев за освобождение села Красная Поляна Ибрагимхалил заметил, что на его боевых товарищей направлен гранатомёт. Не задумываясь о собственной жизни, он прикрыл сослуживцев своим телом, но снаряд разорвался рядом с ним и осколки сильно повредили его лицо, Ибрагимхалил получил тяжелое ранение.

Выступая перед молодежью, Ибрагимхалил Гаджиев и Марат Халиков отметили, что это, прежде всего, любовь к своей земле, родным, близким, к большой и малой Родине. Военнослужащие напомнили также о важности учебы, занятий спортом, приверженности здоровому образу жизни.