Гастрономический фестиваль пройдет в Махачкале

Первый масштабный гастрономический фестиваль «FoodStreetDag» пройдёт с 1 по 3 июля в центре Махачкалы на улице Пушкина при поддержке Правительства РД. Готовить еду для горожан и гостей столицы Дагестана будут шефы «мишленовских» ресторанов на открытом воздухе. Для посетителей подготовлена не только кулинарная, но и развлекательная программа.

Об этом было заявлено на площадке РИА «Дагестан» в ходе пресс-конференции устроителей гастрономического фестиваля и кулинарного конкурса «FoodStreetDag». Их представили начальник Управления культуры администрация Махачкалы Фарид Абалаев и известный представитель сферы гастрономического искусства Махач Вагабов.

«FoodStreetDag» – это уникальная площадка, на ней смогут заявить о себе и представить свою продукцию прежде всего предприниматели в сфере ресторанного бизнеса. Стать участниками фестиваля могут и представители других объектов общественного питания, производители экологичной натуральной сельхозпродукции и операторы туристической индустрии. Более 50 крупных компаний общепита республики уже присоединилось к участию в фестивале. На нем они смогут представить свой товар и обеспечить его продвижение. Кроме того, им предоставят доступ к размещению в гастрономическом путеводителе республики. Участники смогут познакомиться с другими бизнес-контактами в тематических сферах, а также примут участие в различных конкурсах и мастер-классах.

В столице Дагестана соберутся ведущие повара не только из соседних республик, но и из многих регионов нашей страны и из зарубежья. По словам Фарида Абалаева, идея проведения гастрономического фестиваля в столице Дагестана возникла в русле развития идейно-событийного туризма, который активно приветствуется не только руководством республики, но и горожанами.

Главный судья-координатор предстоящего кулинарного соревнования, международный кулинарный судья Махач Вагабов рассказал, что конкурс поваров и производителей еды подразумевает оценку не только вкусовых качеств продукции, но и ее внешнего вида, а также культуры приготовления еды и ее подачи, включая поведение, этику и эстетику участника конкурса.