Вирус хорошо изучен

Всемирная сеть здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян пандемией. В качестве основного аргумента там приводят статистику на 23.06.2022: зарегистрировано 3417 случаев заражения в 58 странах мира. Инфекция стремительно распространяется по нескольким континентам, что представляет собой чрезвычайную ситуацию глобального значения, сообщается на сайте организации.

«ВОЗ должна срочно объявить собственную ЧС в области общественного здравоохранения. Приняв незамедлительные меры, мы сможем контролировать вспышки. Действия, необходимые сейчас, требуют только четкого информирования о симптомах, доступного тестирования и отслеживания контактов и карантин», – говорится в сообщении.

Самое интересное, что врачи-эпидемиологи не разделяют этих опасений. А уж население и подавно. Недавно мы приводили результаты опроса ВЦИОМ: несмотря на высокую долю осведомленных, подавляющая часть наших сограждан сказали, что они не опасаются заразиться или что могут заболеть их близкие (64 %)..

Комментируя результаты данного исследования, директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин отметил, что предпосылок для высокой тревожности или паники в обществе относительно обезьяньей оспы нет (уровень информированности и обеспокоенности умеренно невысокий). По его словам, в начале коронавирусной пандемии ситуация воспринималась обществом гораздо серьёзнее. Вместе с тем он призвал не сбрасывать со счетов эту угрозу.