Ведущие российские компании помогут развить агрологистику в Дагестане

В среду, 8 июня, в Минсельхозпроде РД под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарипа Шарипова состоялось совещание по вопросам развития агрологистики продовольственного рынка.

Участие в нем приняли начальник управления агропродрынков Минсельхозпрода РД Магомед Патахов, начальник отдела растениеводства и садоводства МСХиП РД Ахмед Расулов, председатель Союза садоводов Дагестана Сайдулла Орусханов, а также руководители ряда ведущих российских компаний — Игорь Бугорский, директор ООО «Фрагария» (занимается шоковой заморозкой плодов и ягод), Валерий Погребняк, директор по развитию ООО «Ингениум» (занимается строительством фрукто-овощехранилищ) и Ирина Дмитриенко, и.о. гендиректора ООО «Русские ярмарки».

Сегодня аграрный сектор Дагестана нуждается в решении ключевых вопросов в сфере агрологистики, в строительстве плодоовощехранилищ, объектов сортировки, фасовки, переработки сельхозпродукции. В рамках реализации госпрограмм обеспечивается динамичный рост по ряду позиций в садоводстве. В частности, Дагестан является лидером в России по производству плодов косточковых культур, на которые приходится 12% от общего объема в РФ. В этой связи ведущие компании страны предлагают различные формы сотрудничества по приоритетным направлениям агросектора республики.

Как отметил первый заместитель министра, в 2022 году в Дагестане прогнозируется производство более 34 тысяч тонн абрикоса, значительная часть которого будет поставлено в регионы страны. Существенно возрос спрос на дагестанский «золотой» абрикос, он характеризуется высокими потребительскими и вкусовыми качествами. Сегодня в Дагестане видят потенциал, сюда едут со всех концов страны в поисках, как для организации каналов по поставке произведенной продукции, так и для участия в реализации проектов в сфере агрологистики.