В Дагестане господдержка позволила увеличить урожайность кизлярского риса на 17%

В Кизлярском районе в холе своей рабочей поездки Абдулмуслим Абдулмуслимов также посетил пшеничные и рисовые поля ООО Агрофирмы «Арешевка».
На одном поле уже взошла пшеница, а на рисовом поле после полива ждут всходы. Для хорошего урожая для посева на ферме использовали элитные сорта риса.

Как рассказал директор ООО «Арешевка» Хайбула Хайбулаев, в 2022 году пшеницей и рисом засеяны по 700 гектаров земли и тыквой — 20 гектаров.
Хайбулаев отметил, что такие результаты стали возможны благодаря помощи от государства в решении проблемы с водообеспечением и субсидированием:

«Благодаря помощи в обеспечении подачи воды, оказанной Председателем Правительства республики Абдулмуслимом Абдулмуслимовым, в этом году у нас ожидается хороший урожай.
В 2018 году, когда Абдулмуслим Мухудинович приехал в Кизлярский район в качестве министра сельского хозяйства, мы с местными сельхозпроизводителями попросили его помочь с подачей воды на рисовые поля. В связи с тем, что река Терек является рыбоходной, мы могли поливать засевы только по графику 5/2: в течение 5 дней мы закрывали Каргалинский гидроузел и вода шла на поливы, а когда мы открывали шлюзы, чтобы рыба не погибала, то на протяжении двух суток мы оставались без воды, что существенно сказывалось на урожайности», — рассказал он.

Подробнее по ссылке: http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/risovyj-klaster-razvivayut-v-dagestane-gospodderzhka-pozvolila-uvelichit-urozhajnost-kizlyarskogo-risa-na-17.html