В Махачкале проходит семинар по реализации государственной национальной политики в субъектах России

На базе Гуманитарно-педагогического колледжа прошел первый день семинара «Реализация государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации».

Он организован Федеральным агентством по делам национальностей России и МГУ им. М.В. Ломоносова при содействии Министерства по национальной политике и делам религий РД и Дагестанского гуманитарного института.

В первой половине дня состоялась серия лекций по вопросам формирования России как многонационального государства, особенностей современной этноконфессиональной карты России, реализации политики социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации. Провели их Александр Полунов, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ имени, председатель Экспертного Совета при ФАДН и Ольга Халуторных, к.филос.н., доцент кафедры истории государственного и муниципального управления факультета государственного управления МГУ.

Далее состоялось пленарное заседание. Участие в нем приняли министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, начальник Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН Абдулгамид Булатов, руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ Александр Воронов и др.

Выступая перед участниками семинара Энрик Муслимов отметил, что начиная с Президента страны, этому направлению уделяется особое внимание. Потому что в такой огромной и многонациональной стране, как Российская Федерация, не учитывать национальные вопросы невозможно.

«Что касается Дагестана, то, как говорится, сам Бог велел его провести здесь, в одной из самых многонациональных республик России. И мы можем говорить, что история Дагестана не знает межнациональных конфликтов. Это не столько наша заслуга, сколько наших предков, а наша задача сохранить это наследие и в этом отношении этот семинар нам очень полезен» — сказал он.

Отметим, что семинар продлится до 30 июня включительно.