Заседание оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции

12 мая под руководством Председателя Правительства Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД.

Были обсуждены вопросы исполнения поручений Главы РД Сергея Меликова, касающиеся текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, принятия дополнительных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции, оказанию качественной медицинской помощи, формированию резерва лекарственных препаратов и организации вакцинации населения.
Как отметил Председатель Правительства РД в настоящее время в республике наблюдается стабилизация ситуации по заболеваемости коронавирусной инфекцией, снижается число новых случаев заболевания, уменьшается количество больных ,нуждающихся в госптализации.
По словам Абдулмуслимова, в настоящее время на стационарном лечении находится всего 72 больных, а на 30 территориях республики за последнюю неделю вообще не зарегистрировано новых случаев заболевания. В то же время опасность распространения коронавируса все еще сохраняется. Поэтому нам важно принять все необходимые профилактические меры ,
чтобы обезопасить население.
В этой связи Абдулмуслимов призвал глав муниципальных образований , министерство здравоохранения республики и управление Роспотребнадзора по РД обеспечить контроль неукоснительного соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, особенно в местах массового скопления людей, а также готовность учреждений здравоохранения к оказанию медицинской помощи больным корнавирусом. Отдельно были обсуждены вопросы вакцинации населения. Как сообщил Абдулмуслимов, общий показатель уровня вакцинации в республике достиг 81%
Далее с докладом о реализации протокольных решений Оперативного штаба выступил заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев.На заседании Оперштаба выступили также министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Раисат Орбуханова. Были также заслушаны доклады глав муниципальных образований, обращено внимание на необходимость наращивания, охватов тестирования населения, темпов вакцинации, а также проведения ревакцинации.