В Дагестане по проекту «Социальный контракт» в текущем году планируют заключить 6777 контрактов  

Вопросы социальной поддержки населения одни из самых важных в работе правительства России. Помощь от государства оказывает далеко не символическое влияние на условия жизни дагестанцев.  По последним данным Минтруда республики, ведомство заключило около пяти тысяч социальных контрактов с местными жителями.

Проект «Социальный контракт» дает возможность поменять свою жизнь в корне, получить профессию, открыть свое дело или завести хозяйство.

Получить 250 000 рублей в качестве первоначального капитала на открытие бизнеса дагестанцы считают отличной возможностью, и не просто говорят об этом, но и показывают на собственном примере. Видеоролики с с такими гражданами часто можно встретить на просторах «дагестанского Интернета».

Те, кто заключил такой социальный контракт, уже ощутили позитивные изменения в своей жизни.

В Кизилюртовском районе с начала текущего года порядка 50 граждан смогли заключить социальныеконтрактыКроме этого, 24 жителя села Кульзеб, среди которых и многодетные мамы из малоимущих семей, в рамках проекта «Социальный контракт» трудоустроились в новый детский сад, построенный в рамках нацпроекта «Демография».

Джахбат Бураганова и Заур Сатиев из села Султан-Янги-Юрт благодаря соцконтракту открыли собственное дело и оборудовали мастерские. А жительница села Гельбах Анисат Магомедова теперь владеет личным подсобным хозяйством. В планах Анисат заняться увеличением поголовья рогатого скота и разводить домашних птиц.

Только за прошлый год в Буйнакском районе Минтруд заключил с гражданами около 300 социальных контрактов. На мероприятия по выходу из тяжелой жизненной ситуации было заключено 64 соцконтракта. На ведение личного подсобного хозяйства в проекте приняли участие 83 человека, также 83 соцконтракта было заключено на реализацию собственного бизнес-плана. По направлению поиск работы с гражданами было подписано 60 соглашений, все участники соцконтракта по данному направлению трудоустроены.

Отметим, что реализация проекта взята под контроль  Главой Дагестана. 

Общий объем средств, предусмотренный в бюджете региона на реализацию проекта «Социальный контракт» позволит заключить с жителями Дагестана 6777 контрактов в 2022 году.