Обсуждены перспективы развития экономики республики

16 мая Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по развитию экономики республики.
Руководитель региона отметил необходимость усиления деятельности органов исполнительной власти и муниципальных образований по выполнению задач руководства страны, а также наполнил о персональной ответственности глав МО за эту работу.
Как отметил вице-премьер республики Руслан Алиев, в Дагестане реализуется последовательный план по обеспечению устойчивого развития экономики.
По словам Руслана Алиева, важнейшим показателем успешности социально-экономической политики являются доходы граждан. Ряд решений для обеспечения позитивной динамики в этом направлении уже принят. Так, Дагестану выделено около 340 млн рублей на закупку медицинских изделий организациями , оказывающими медпомощь по реабилитации взрослых и детей. Перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность расширен до 81 предприятия.
Первый вице премьер коснулся вопроса заключения контрактов органами власти, в том числе в рамках реализации национальных проектов на территории РД. Руслан Алиев напомнил всем ответственным о необходимости обеспечения соблюдения сроков и безусловного выполнения поручения в этой части. На сегодняшний день общий объем средств , предусмотренных в 2022 году на нацпроекты составляет 26,9 млрд рублей.
Руководитель субъекта ориентировал коллег на полное завершение контрактации во всех министерствах к июлю, в противном случае выделенные деньги будут возвращены в бюджет региона. Профильным министерствам было поручено усилить взаимодействие с Минстроем РД в целях введения в эксплуатацию строящихся по различным программам объектов, прежде всего, социальных.
Были затронуты вопросы освоения средств федерального и республиканского бюджетов , а также и доходов.
О размещении поставщиками жилищно-коммунальных услуг в информации в государственной информационной системе ЖКХ рассказал первый вице- премьер Манвел Мажонц.
О собираемости налогов за 4 месяца 2022 года доложил замруководителя управления ФНС России по Дагестану Тажудин Алиев. Его выступление дополнил главный прокурор РД Алексей Ежов.
О текущей ситуации в транспортном комплексе и возникающих проблемах в сфере логистики в связи с введением внешних санкций проинформировал руководитель Минтранса РД Джамбулат Салавов.
Сергей Меликов отметил серьезные перспективы в части экономического развития Дагестана.