Медучреждения горных районов Дагестана оснащаются новым медицинским оборудованием

Оснащение районных медучреждений идет по Программе модернизации первичного звена здравоохранения. Так накануне в ЦРБ Ахвахского района торжественно открыли полностью оснащённый рентгеновский кабинет с введением в эксплуатацию нового цифрового рентгенаппарата и маммографа.

Новое оборудование будет способствовать более раннему выявлению заболеваний органов дыхания, в том числе таких опасных, как туберкулёз и онкологические заболевания, своевременной диагностике и лечению жителей района. Надо отметить, что данное оборудование было закуплено Минздравом Дагестана в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая работает в стране и в нашей республике с 2021-го по 2025-й годы.

По этой Программе также обновлен и автомобильный парк районной больницы.

Ахвахский район только пример большой проводимой работы именно по районным и городским медицинским организациям, которые первые соприкасаются с пациентами — так называемое первичное звено здравоохранения. В прошлом году региональным Минздравом было поставлено 427 единиц современного медицинского оборудования в поликлиники и больницы районов и городов республики и 177 единиц санитарного автотранспорта.

В текущем году будет поставлено ещё более 350 единиц современного диагностического оборудования.