Более 2 тысяч граждан старше 65 лет обслужено Минтрудом РД

В целях реализации федерального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Минтруд РД совместно с Министерством здравоохранения республики еще в 2019 году утвердил Порядок (правил) доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний. Были утверждены Регламент межведомственного взаимодействия министерств по вопросом доставки граждан и перечень медицинских организаций, осуществляющих межведомственное взаимодействие в рамках обеспечения доставки.

Подведомственными учреждениями Минтруда РД, для которых, напомним, был закуплен специальный автотранспорт для реализации Плана по проекту «Старшее поколение», по состоянию на 1 мая 2022 г., обслужено более 2,1 тыс. граждан старше 65 лет.

Активная деятельность в реализации данного проекта отмечается в Комплексных центрах социального обслуживания населения Карабудахкентского, Табасаранского и Гунибского районов, доставивших наибольшее количество граждан старше 65 в медицинские организации из сельской местности на профилактические осмотры и диспансеризацию за истекший период 2022 года.
Напомним, что реализация нового федерального проекта «Старшее поколение» началась в январе 2019 года. Он предусматривает комплекс мер по увеличению продолжительности жизни граждан России, улучшению ее качества. Срок действия программы определен до конца 2024 года, а к ее направлениям относится расширение охвата профилактическими осмотрами и диспансеризацией, открытие организация социального обслуживания нового типа.