По итогам семинар-совещания Сергей Меликов и Татьяна Беляева ответили на вопросы журналистов

После республиканского семинара-совещания «Модернизация здравоохранения и развитие медицины в Республике Дагестан» Глава Республики Дагестан Сергей Меликов и министр здравоохранения республики Татьяна Беляева ответили на вопросы журналистов.

Говоря о ходе модернизации первичного звена здравоохранения, Сергей Меликов отметил, что программа актуальна по всей стране и инициатором ее выступил Президент Российской Федерации Владимир Путин, который в одном из своих обращений сказал о необходимости всю модернизацию здравоохранения начинать с первичного звена. «Это очень правильный подход. На протяжении многих лет внимание уделялось различным направлениям развития медицины – хирургия, онкология, кардиология, но мы получаем много проблем по этим отраслям именно потому, что на уровне первичного звена не всегда оказывается эффективная медицинская помощь», — подчеркнул Сергей Меликов.

По словам руководителя республики, в Дагестане, как и в других регионах, программа не могла быть реализована в полном объеме, поскольку по срокам совпала с началом пандемии, когда все силы были брошены на противодействие вирусу. Тем не менее, в 2021 году все запланированные мероприятия выполнены, в том числе – более 150 автомобилей направлены для укрепления первичного звена в районах и селах, открыты новые фельдшерско-акушерские пункты, наращиваются усилия по строительству новых поликлиник и ФАПов, прорабатываются формы строительства медицинских учреждений с учетом географических особенностей.

Подробнее по ссылке: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-i-tatyana-belyaeva-otvetili-na-voprosy-zhurnalistov