Глава Дагестана отметил, что для решения проблем в сфере образования должны быть задействованы профессиональные, высококвалифицированные, подготовленные кадры

17 марта под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось заседание Совета при Главе РД по науке и образованию с участием   депутата Государственной Думы Российской Федерации Нурбаганда Нурбагандова, руководителей  ведущих вузов и ссузов республики, представителей научного и образовательного экспертного сообщества.

 Сергей Меликов напомнил, что 2022 год в Дагестане объявлен  Годом образования и для решения важнейших проблем много внимания и сил будет направлено к сфере образования по всем уровням. Все проблемы, со слов Главы Дагестана, будут решаться, учитывая и нынешнюю экономическую ситуацию в стране. Здесь Сергей Меликов подробно обсудил проблему безработицей в республике.

«Сегодня в Дагестане непростая экономическая ситуация, которая связана не только с текущими политическими процессами, но и имеет структурные предпосылки. Одним из проявлений этих проблем является устойчиво высокий уровень безработицы на протяжении десятилетий. В то же время мы испытываем острый дефицит квалифицированных кадров, особенно среди специалистов среднего звена. Такое противоречие ярко свидетельствует о наличии проблем в сфере образования», — сказал Меликов.

Было отмечено, что уровень безработицы в  Дагестане на протяжении последнего десятилетия был выше среднероссийского в 2-2,5 раза и держался одинаково высоко как в сельской, так и в городской местности.

При этом в среднем по России превышение сельской безработицы над городской – 1,8, в субъектах СКФО – 1,1.

Глава Дагестана напомнил, что актуальность проблем кадрового обеспечения экономики была отмечена и Президентом РФ в феврале 2022 года на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию.

Читать далее на сайте: http://glava.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-vo-vsekh-vazhnykh-napravleniyakh-dolzhny-byt-zadejstvovany-professionalnye-vysokokvalifitsirovannye-podgotovlennye-kadry