В Дагестане утвердили объем вылова кутума на 2022 год

17 марта под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Обсудили факт, произошедший 14 февраля текущего года в селе Крайновка, когда группа лиц вышла на сход с требованием разрешить заниматься рыболовством, в то время как действовали установленные сезонные запреты.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что основным видом деятельности жителей прибрежных сел является рыболовство, рыбаки обеспечивают жителей республики рыбой, а также за счёт этого содержат свои семьи. В этой связи необходимо принять правильное решение, которое не навредит предпринимателям и не будет влиять на запасы рыбы.

После выступления некоторых участников заседания был утверждён объем добычи анадроидных рыб – 30 тонн для для промышленного рыболовства на 2022 год.

В рамках совещания были обсуждены меры в части регулирования и контроля добычи рыбы, борьбы с броконьерством. В целях пресечения фактов неучтенного вылова кутума предложено усилить меры по охране на путях миграции к нерестлищам.