Сергей Меликов обозначил приоритеты на ближайший период

27 февраля Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание с руководителями органов власти республики, где были подведены итоги   некоторым направлениям деятельности, а ткже обозначены приоритеты на ближайший период.

В начале совещания Сергей Меликов обозначил свою позицию в связи с общественно-политической обстановкой, сложившейся в России и Украине.

«В конце февраля руководством страны был принят ряд геополитических решений, в соответствии с которыми меняется миропорядок. С этим нужно считаться. Меняется не только история, которая сегодня пишется на Украине, но и глобальные процессы , происходящие в мире: страны Запада не перестают реализовывать попытки навязывания условий всему миру, прежде всего, России. Если бы мы не приняли таких решений, с Россией в ближайшем будущем перестали бы считаться вообще, а это было бы весомее всех санкций вместе взятых. К сожалению, найти возможность разрешения украинского кризиса по другому не получилось, хотя были сделаны все попытки, чтобы преодолеть военную угрозу.

Западные страны «прописали» свои военные силы на Украине, и то, что называется методической помощью, есть ни что иное, как подготовка подразделений вооруженных сил Украины и самое главное – националистических батальонов, включая обеспечение их оружием новых образцов. На Черном море не было месяца, туда не заходили корабли стран НАТО с ударными ракетными комплексами на борту среднего радиуса

действия. Не отреагировать на создание военных угроз для России мы не могли»,- сказал Меликов.

Социально-экономическое развитие РД

По словам Сергея Меликова, в этой части республика достигла неплохих показателей- в минувшем году бюджет республики пополнился на 9 млрд рублей налоговых и неналоговых сборов, но их явно недостаточно. В большей степени эту сумму составили поступления от крупных маценатов и бизнесменов, зарегистрировавших свою деятельность на территории республики.

«Безусловно, влияние республики продолжают оказывать инфраструктурные ограничения. Но сегодня мы получили поддержку по строительству водовода «Чиркей-Махачкала –Каспийск»,завершаем корректировку проекта по Махачкалинскому коллектору, решаем вопросы с Газпромом и Россетями. Мы создаем структуры, которые смогут эффективно осуществлять комплексное развитие территорий Дагестана»,- подчеркнул глава региона.

Реализация поручений Президента РФ

Газификация. Рубеж, к которому мы должны подойти ,-это 100% передача имущества газового комплекса ПАО «Газпром».Тогда у них появится возможность осуществлять его модернизацию и дальнейшее развитие. При этом мы должны довести газ до порога каждого дома. На сегодня в Дагестане не газифицировано11 районов.  Шаги уже определены совместно с Газпромом»,- отметил Сергей Меликов.

Электрификация

Первый шаг в этом направлении – консолидация всех электросетей, в том числе постановка на кадастровый учет бесхозных.

Строительство на территории РД Всероссийского детского центра.

У нас есть море и неосвоенные территории. Мы будем прорабатывать вопрос создания и строительства Центра, подобного, например , «Артеку» или «Орленку».Думаю у нас есть шансы на это. Забота о детях Дагестана, Северного Кавказа и всей страны- вот , чем мы с вами должны заниматься»,- подчеркнул Глава Дагестана.

Развитие Махачкалинского торгового порта

Мы сейчас прорабатываем вопросы, связанные с возвратом активов порта в собственность республики Меня этот вопрос волнует , потому что я не хочу, чтобы в дальнейшем какие-то неконструктивные собственники рассматривали бы его только как торговый актив для последующей перепродажи на более выгодных условиях»,-отметил глава республики.

КОВИД-19

Не осталась в стороне и тема с коронавирусной  инфекцией в Дагестане. Сергей Меликов отметил неплохие показатели в плане реализации мероприятий по противодействию ковиду и  поблагодарил медработников за работу.

Реализация инвестпроектов

Одним из важнейших направлений развития региона названа реализация инвестиционных проектов.

Как подчеркнул Глава Дагестана, органы власти республики коренным образом изменили подход к инвестициям в Дагестан: они должны работать не только на инвестора но и в интересах республики.