В поддержку безработных жителей республики Центрами занятости населения Минтруда РД ежегодно проводится около 700 ярмарок вакансий 

Органы  службы занятости проводят ярмарки вакансий с целью привлечения работодателей к представлению имеющихся у них  рабочих мест безработным гражданам.  Ярмарка вакансий  даёт  возможность короткое время   наладить контакт с работодателями и получить информацию о свободных рабочих местах.

Такого рода ярмарки помогают безработным гражданам найти работу.  В настоящее время в 53 Центрах занятости населения Министерства труда и социального развития Республики Дагестан ежегодно проводится около 700 подобных ярмарок.
К примеру,  Центр занятости в Магарамкентском районе в год в среднем проводит около 25 ярмарок вакансий для разных категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе для лиц, отказавшихся от террористической деятельности, для освободившихся из мест лишения свободы, для лиц с ограниченными возможностями. Ярмарки проходят с приглашением представителей организаций, которые нуждаются в быстром пополнении численности штата на заявленные вакансии.

По состоянию на 28 января 2022 года среди обратившихся за содействием в трудоустройстве в Центре занятости населения Магарамкентского района зарегистрированы 1210 безработных граждан. По итогам 2021 года из числа граждан, находящихся в поиске работы, трудоустроено 210 человек.

Ситуацию по трудоустройству из числа безработных небольшого количества людей в Центре занятости объясняют по-своему: на территории муниципального образования «Магарамкентский район» в основном действуют небольшие частные предприятия, которые уже набрали себе постоянных работников и у них нет возможности трудоустраивать еще безработных, но при этом эти предприниматели участвуют в ярмарках вакансий для привлечения безработных граждан на сезонные работы. А безработных интересует в большей степени достойная заработная плата с социальным пакетом, в связи с чем за минимальную заработную плату они не хотят трудиться. Работодатели, ведущие бизнес, не могут увеличить мощности предприятий в причину того, что тяжело реализовать произведённую продукцию. Отсюда и такое количество безработных граждан в районе.

Центр занятости Магарамкентского района, руководствуясь полномочиями, наделенными в рамках реализации государственной программы «Содействие занятости населения», делает все, чтобы обеспечить предусмотренные законодательством гарантии для безработных при содействии их занятости, при оказании им материальной поддержки в случае вынужденной безработицы, а также при предотвращении роста напряженности на рынке труда.

Безработных о проводимых ярмарках вакансий ГКУ РД «ЦЗН в МО «Магарамкентский район» оповещает через официальные свои страницы на официальном сайте Минтруда РД и через страницу Центра занятости в социальной сети Instagram. Также ,  информацию о проводимых ярмарках  публикую в районной газете «Самурдин сес» («Голос Самура»).