О своей работе Главе Дагестана доложил Центр управления регионом

20 января, Глава республики Сергей Меликов провёл совещание по важным вопросам, выявленным Центром управления регионом за период с 14 декабря прошлого года по 20 января 2022 года.

По теме с докладом выступил руководитель ЦУРа Магомедсултан Абдуралимов.

С его слов, за это время в обработку было принято свыше 5 тысяч обращений граждан республики, большинство из которых было зафиксировано в городах Махачкала, Дербент и Каспийск. В большинстве граждан, как прежде, беспокоят вопросы, связанные с перебоями электричества, водоснабжения, оказанием государственной помощи, плохое состояние или отсутствие дорог.

Касаясь главной повестки, руководитель ЦУРа отметил, что самая сложная ситуация с электроснабжением в Левашинском и Цунтинском районах, где в данное время отмечается постоянное отключение электричества, напряжение низкое, в результате чего у жителей ломаеться бытовая техника.

Проблема для жителей и безнадзорные животные. Магомедсултан Абдуралимов сообщил, серьёзное положение по этому вопросу наблюдается в Махачкале, Кизляре и ряде районов, даже фиксируются случаи нападения собак на детей.

Докладчик далее перешёл к отдельно взятым проблемам.

Так, в частности, Главе республики было доложено, что в Дербенте, недалеко от школы – интернат №6, в аварийном состоянии лежит 20-метровая труба от котельной, которая угрожает безопасности людей и состовляет угрозу близлежащим домам. В ходе обсуждения выяснилось, что эта труба принадлежит подведомственной организации Минобра Дагестана. 10 августа об этой ситуации было сообщение в Управление по делам ГО и ЧС Дербента, тогда трубу закрепили.

О проблеме жителей многоквартирного дома в Махачкале по адресу: проспект Петра 1, дом 51 рассказал Магомедсултан Абдуралимов.

Абдуралимов проинформировал, -«Там по программе Фонда капитального ремонта должны были заменить крышу, её сняли в октябре, а завершить работу обещали в ноябре, однако по сей день дом стоит без крыши, а жильцы во время осадков ставят ведра в квартирах. После проливных дождей пострадал ряд квартир, где требуется ремонт. Так же на глазах жильцов из-за обильных осадков взрывались электрические счётчики, после чего много дней отсутствовало электричество».

Мэр Махачкалы Салман Дадаев заявил, администрация вместе с Госжилинспекцией Дагестана принимает все возможные меры по решению вопроса.

Сергей Меликов в этой связи напомнил, что это надо было делать еще во время подготовки к осенне-зимнему периоду, и поручил в ближайшее время устранить проблему.