Разработка теста на антитела к «Омикрону»

Специалистами НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи был разработан тест-систему для определения нейтрализующих вирус антител к штамму коронавируса «Омикрон». Об этом открытии 18 января сообщил директор центра Александр Гинцбург.

Александр Гинцбург добавил, что для пользования среди широких масс населения она недоступна.

Он отметил, -«У нас есть тест-система для определения вируснейтрализующих антител к «Омикрону», но доступна она пока только у нас в центре».

Ранее, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток Виталий Зверев рассказал, что низкий уровень антител или их отсутствие у переболевших COVID-19 не является свидетельством отсутствия иммунитета к болезни. Он уточнил, что у перенесших инфекцию даже в тяжелой форме уровень антител может не определяться или быть очень невысоким.

Но клетки памяти находят возбудитель заболевания, это говорит об иммунитете: на повторное попадание антигена организм ответит, добавил эксперт.

12 января президент РФ Владимир Путин отметил, что на фоне возможного роста заболеваемости COVID-19, связанного со штаммом «Омикрон», необходимо подготовить российскую больничную сеть и промышленность, а также нарастить темпы вакцинации и тестирования.

[dropcap]В[/dropcap] стране продолжается крупная кампания по вакцинации населения. В России зарегистрировано шесть препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак», «ЭпиВакКорона-Н» и также вакцина для подростков «Спутник M».