На седьмой сессии парламента Дагестана

Сегодня, 18 января состоялась седьмая (январьская) сессия Народного Собрания Дагестана Вёл заседание председатель парламента Заур Аскендеров.

Президиум включил в повестку дня сессии 9 вопросов. Проект республиканского закона «О внесении изменений в статью 3 Закона РД «О налоге на имущество организаций» и о ставке налога на прибыль организаций в отношении налогоплательщиков, с которыми заключены специальный инвестиционный контракт. Изменения в республиканский закон «О туристической деятельности в Республике Дагестан».

Кроме того в первом чтении рассмотрены и другие проекты республиканских законов «О внесении изменений в статью 4 Закона РД «Об Уполномоченном по правам ребёнка в республике Дагестан», О внесении изменений в Закон РД «О градостроительной деятельности в РД», «О внесении изменений в Закон РД «О правовых основах развития межнациональных отношений в Республике Дагестан», «О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Дагестан «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан» и другие.

Депутаты Народного Собрания Дагестана в ходе сессии одобрили большинством голосов проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Проект закона перед депутатами представил председатель комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов. Он рассказал, как проект будет работать на практике для муниципальных образований Дагестана.

В самом начале Исрапилов опроверг слухи о массовой ликвидации сел и населённых пунктов республики. «Это не соответствует действительности. Ни один населённый пункт не исчезнет. На базе муниципалитетов образуются муниципальные округа, внутри которых уже не будет самостоятельных поселений. Возникает вопрос : неужели люди в сельских населённых пунктах останутся один на один со своими проблемами? Нет. Взамен упраздненных сельских поселений создадут территориальный отдел администрации муниципального округа, в введении которого будут все вопросы местного значения», – рассказал депутат.

Докладчик добавил, что сотрудники отдела будут работать в тех же зданиях, в которых сейчас работают сотрудники сельских поселений.

Он также опроверг новости о массовом сокращении работников: «У них будет возможность продолжить свою служебную деятельность в составе территориальных отделов».

Для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского поселения будет выбран представитель села – староста. Он будет избираться на сходах граждан. Это общественное лицо, которое не

будет получать заработную плату. Задача старосты – связь граждан с муниципалитетом. Вместе с тем, уточнил Исрапилов, старосты будут только в небольших населённых пунктах, где сегодня нет сельских администраций.

Вносимым законопроектом также вырастает ответственность

главы муниципалитета перед высшим должностным лицом субъекта РФ. Так, руководитель региона может объявить выговор за неэффективное использование государственных полномочий. Если в течение месяца не будут приняты меры по устранению причин, высшее должностное лицо может отправить главу муниципалитета в отставку за систематическое недостижение показателей эффективности.

По обсуждаемому вопросу выступили депутаты Магомед Патхулаев и Султан Ибрагимов.

На голосовании проект поддержали 63 депутата, двое – против, семь воздержались.