Глава Дагестана Сергей Меликов: «Образование для нас стоит на первом месте

1 декабря, Глава Дагестана Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам реализации государственной политики в сфере общего образования в республике.

[dropcap]В[/dropcap] совещании принимали участие Замминистра просвещения РФ Анастасия Зырянова, врио директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Максим Костенко, руководители органов исполнительной власти региона и главы муниципальных образований.

Открывая совещание, Глава республики в отметил важность сферы образования для развития республики в целом. Сергей Меликов отметил, -«Образование – это не только воспитание и обучение, но и экономика республики, это и возможность развития отдельных направлений – туризма, агропромышленного комплекса, строительной отрасли, вовлечение в развитие сельских поселений. Это и образованность наших людей, уровень престижа их работы. Образование сегодня для нас стоит на первом месте, и любые решения, принимаемые в отрасли, должны проходить через первых лиц на всех уровнях».

Наша задача войти в десятку лучших

Анастасия Зырянова, продолжая заданную руководителем республики тему сказала, что руководством ведомства были доведены до регионов основные рекомендации и поручения по основным направлениям. Одно из них, которое актуально для республики, – это ликвидация трехсменного режима обучения до 1 сентября 2023 года. «Второй вопрос – капремонт зданий школ. В республике имеется высокая потребность в этом, но нужно учитывать и специфику ресмпублики, отдаленность населенных пунктов, поэтому важно уделять большое внимание обеспечению безопасности школьников и педагогов без прерывания рабочего учебного процесса», – отметила Зырянова, также напомнив, что Президентом России поставил задачу по вхождению образования страны в десятку самых качественных систем образования мира.

Замминистра просвещения РФ подчеркнула -«Мы должны понимать, что общий результат формируется от вклада каждого региона и муниципалитета, и образовательной организации. Сама система образования будет оцениваться по нескольким критериям: качество чтения в начальной школе – по этому показателю мы занимаем 1 место в мире. Второй критерий – качество школьного математического образования и естественных наук в 4-8 классах – тут мы также входим в десятку лучших. Третье исследование для определения в мировом рейтинге – исследования 15-летних школьников и их умение на практике применять знания, полученные в школе. Вот тут мы «проваливаемся», в связи с чем очень важно заниматься повышением функциональной грамотности детей».

Врио вице-премьера РД Мурад Казиев сообщил, работа в этом направлении в Дагестане успешно реализуется и будет продолжена совместно с прокуратурой регионареспублики. В целях же обеспечения в будущем единого подхода к назначению руководителей образовательных организаций республики Минобрнауки РД разработано соглашение о единой кадровой политике в сфере образования,согласно которому учредители образовательных учреждений организуют проведение аттестаций в отношении руководителей и кандидатов на должности руководителей образовательных организаций. По мнению Казиева, это позволит создать новую модель назначения руководителей образовательных организаций.

Руководитель республики Сергей Меликов завершая обсуждение, призвал глав муниципальных образований Дагестана главным образом сосредоточить усилия на вопросах, которые в настоящее время обозначены и являються проблемными в регионе.