Министерством внутренних дел Дагестана и Общественным Советом при МВД по РД разработана программа правового просвещения учащихся

С 1 декабря 2021 года в рамках данной программы на базе Северо — Кавказского института (РПА Минюста РФ) ежедневно проводятся онлайн – лекции, направленные на повышение юридической грамотности и правовой ответственности подростков и молодежи, правовое просвещение и правовое воспитание учащихся общеобразовательных учреждений РД. Анализ деятельности Общественного Совета при МВД по РД показал, что именно предупредительно – профилактическая работа позволяет эффективно противодействовать различным видам правонарушений подростков и молодежи.

«Молодежь – это сила страны, стратегический и кадровый ресурс, она во многом определяет будущее государства. Поэтому наша задача сформировать у подрастающего поколения высокий уровень законопослушного поведения, правового сознания и правовой культуры»,- отметил инициатор программы , председатель Общественного Совета при МВД по РД Багавдин Магомедов.

Каждая онлайн — лекция – это встреча по видеосвязи с представителями МВД по РД, ведущими учеными- юристами, также со студентами Северо – Кавказского института- с победителями и призерами всероссийских и международных конференций, которые посвящены

проблемам подростков, профилактики наркомании, распространения экстремизма и терроризма среди молодежи, профилактики буллинга в подростковой среде.

Лучшие студенты колледжа и института объяснили к какой ответственности молодые люди могут быть привлечены за те или другие правонарушения.

С 1 по 9 декабря онлайн — лекции проведены для учащихся более 240 общеобразовательных учреждений региона.

Результаты реализации первого этапа данного проекта получили высокую оценку педагогов и родителей.

У проекта большое будущее.