Власти Дагестана прорабатывают механизм господдержки бизнеса по нормам Ислама

Абдулпатах Амирханов по поручению Главы РД накануне обсудил вопросы применения господдержки по нормам Ислама в республике с представителями инициативной рабочей группы Агентства по предпринимательству и инвестициям РД по вопросу этических (исламских) финансов.

Рабочей группой с участием представителей Министерства юстиции РД и Министерства финансов РД был  разработан механизм предоставления государственной поддержки предпринимателей по этическим нормам, который подходит для предпринимателей всех конфессий. Ведомства были привлечены  в целях соответствия данного продукта нормам российского законодательства.

Презентуемый финансовый продукт «мурабаха», представляет собой товарную рассрочку через платформу для предоставления этических финансов между поставщиком и предпринимателем. Его основное  преимущество- это  отсутствие штрафов за просрочку, пеней и процентов.

Абдулпатах Амирханов отметил, что разработанный механизм  актуален для Дагестана учитывая активность  предпринимателей. Агентству по предпринимательству и инвестициям РД было поручено совместно с членами рабочей группы проработать вопрос создания платформы для предоставления инструмента этических финансов, определить ее форму собственности и возможности обеспечения финансирования под реализацию данного инструмента.