В Дагестане с участием Главы республики обсудили вопросы реализации государственной политики в сфере общего образования

1 декабря, при  Главе  Дагестана  прошло совещание, на котором обсудили актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере общего образования в республике.

В нем приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Анастасия Зырянова, врио директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Максим Костенко, руководители органов исполнительной власти региона, главы муниципальных образований, представители строительных организаций.

Открывая работу совещания, Глава Дагестана в очередной раз отметил важность сферы образования для развития региона в целом. «Образование – это не только воспитание и обучение, но и экономика республики, это и возможность развития отдельных направлений – туризма, агропромышленного комплекса, строительной отрасли, вовлечение в развитие сельских поселений. Это и образованность наших людей, уровень престижа их работы. Образование сегодня для нас стоит на первом месте, и любые решения, принимаемые в отрасли, должны проходить через первых лиц на всех уровнях», – сказал Сергей Меликов.

Продолжая заданную руководителем субъекта тему, Анастасия Зырянова заявила, что ранее руководством ведомства до регионов были доведены основные рекомендации и поручения по некоторым направлениям. Одно из них, которое актуально для Дагестана, – это ликвидация трехсменного режима обучения до 1 сентября 2023 года. «Второй вопрос – капремонт зданий школ. В Дагестане имеется высокая потребность в этом, однако нужно учитывать и специфику региона, отдаленность населенных пунктов, и потому очень важно уделять внимание обеспечению безопасности учащихся и педагогов без прерывания рабочего учебного процесса», – сказала Зырянова, напомнив, что Президентом РФ поставлена задача по вхождению образования страны в десятку самых качественных систем образования мира.

Подробно на сайте: http://president.e-dag.ru/novosti/v-centre-vnimaniya/sergej-melikov-obrazovanie-segodnya-dlya-nas-stoit-na-pervom-meste