Беззаявительный порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

[dropcap]С[/dropcap]о следующего года все больничные листы будут оформляться только в электронном виде, начисляться пособия по ним будут автоматически. Также распространится беззаявительный порядок на выплаты пособий по беременности, родам и при рождении ребёнка. Чтобы этот механизм заработал, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил новые правила взаимодействия государственных учреждений и работодателей с Фондом социального страхования.

Как и прежде пособия из Фонда соцстрахования будут выплачиваться напрямую , но теперь гражданам не нужно будет подавать для этого никаких документов и заявлений. Информация о уходе в отпуск по беременности и родам, размере заработной платы будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребёнка – из информационной системы ЗАГС.

[dropcap]Э[/dropcap]лектронные листки нетрудоспособности поликлиники и больницы станут загружаться в единую информационную систему Фонда соцстрахования . Информация об открытии, продлении или закрытии больничного оттуда автоматически поступит работодателю, а также самому сотруднику в личный кабинет на портале государственных услуг.

По итогам полученных сведений и документов ФСС рассчитав сумму пособий выплатит её работнику. Информация о назначении и выплате пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения и направляться гражданам в личный кабинет на портале государственных услуг.

В отдельных случаях для проверки сведений ФСС может запрашивать дополнительную информацию у Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, а также иных госучреждений.

Это уменьшит для работодателей объём бумажной работы , ускорит перечисление выплат и избавит граждан от подачи заявлений.