Лакский театр провел культурно-просветительскую акцию «Дорогой мира и добра» в поселке Белиджи

[dropcap]В[/dropcap] рамках «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» (п.22), утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 25 декабря 2020 г. № 284.

Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э.Капиева провел Цикл театральных культурно-просветительских акций «Дорогой мира и добра» для учащихся средних общеобразовательных школ.

Выездные показы по тематическим спектаклям были осуществлены для учащихся образовательных учреждений Бабаюртовского, Табасаранского, Кизлярского, Дербентского районов.

Так, 28 октября 2021 г. в актовом зале гимназии № 1 для учащихся СОШ№1, СОШ №2, СОШ№4 поселка Белиджи Дербентского района была проведена театром очередная акция.
Все требования к информационному сопровождению были соблюдены.

До начала мероприятия на фасаде и в фойе образовательного учреждения были размещены афиши антитеррористического содержания, учащимся были розданы флайера, памятки, буклеты, в том числе адресованные родителям, настольные календари с антитеррористической тематикой, книги «Страны и цивилизации», «Народный эпос», «Мы все дети одной матери – Родины», «Бессмертно имя героя», «Энциклопедия для детей», «Народы мира», «XX век», «Культура и традиции народов Дагестана и другие.

Исполнительный директор театра Магомед Гусейнов озвучил информационную повестку мероприятия и представил слово ведущей акции доценту кафедры литератур народов ДГУ, кандидату филологических наук Хазине Аминовой. Она, в свою очередь, ввела учащихся в курс предстоящей беседы, акцентируя внимание на теме вовлечения и вербовки молодежи в различные формирования террористического толка, а также на использовании религиозного фактора в распространении идеологии терроризма, рассказала о вредоносности террористической идеологии, об опасных тенденциях в мире и современном обществе, а также о том, что религия в своей основе – это добро и милосердие ко всем людям. Далее ведущая рассказала о многовековом единстве и дружбе дагестанских народов, народов России, о том, что у терроризма нет национальности, терроризм не может иметь морального оправдания.
На экране была проецирована подборка видеоматериала, подготовленная театром.

После просмотра видеоматериала перед учащимися выступили с соответствующими комментариями, привлеченные к проведению мероприятий эксперты по профилактике терроризма. Это ведущие специалисты АТК администрации МР «Дербентский район» Махач Алибеков, Сабир Байрамалиев, председатель Имамов Дербентского района Адиль-хажи Каибов, заместитель начальника управления образования Тахмина Ахадова; главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и трудных детей при администрации МР «Дербентский район» С. Хандашева.

Школьникам был представлен показ спектакля «Исповедь» Марата Шахманова, поставновка которого была осуществлена в 2018 году на Грант Главы Республики Дагестана в рамках Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма на 2018-2020 годы».
Перед показом спектакля Х. Аминова пояснила учащимся, несмотря на то, что действие пьесы происходит в Германии в далеком 1933 году, тема чрезвычайно актуальна. И сегодня на Западе, в Украине и даже в некоторых российских городах возникают неофашистские и экстремистские группировки. Еще не окрепшие физически и духовно, молодые представители современного общества оказываются под влиянием опасных организаций и группировок.
Как известно, тенденции проявления общественно-опасных движений имеют место и в дагестанской действительности. При этом принципы вербовки идентичны тем, что показаны в спектакле.

Школьники проявили огромный интерес к происходящему на сцене.
Акция завершилась обменом впечатлений о спектакле, комментариями и ответами на вопросы со стороны организаторов мероприятия и приглашенных экспертов.