Лакский театр провел цикл театральных культурно-просветительских акций «Дорогой мира и добра»

[dropcap]В[/dropcap] рамках «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» (п.22), утвержденной постановлением Правительства Республики Дагестан от 25 декабря 2020 г. № 284.

Лакский государственный музыкально-драматический театр им. Э.Капиева провел Цикл театральных культурно-просветительских акций «Дорогой мира и добра» для учащихся средних общеобразовательных школ.


Выездные показы по тематическим спектаклям были осуществлены для учащихся образовательных учреждений Бабаюртовского, Табасаранского, Кизлярского, Дербентского районов.
Показы прошли с соблюдением всех требований к информационному сопровождению.

До начала мероприятий на фасадах и в фойе зданий, где проходили показы, были размещены афиши антитеррористического содержания, учащимся были розданы флайера, памятки, буклеты, в том числе адресованные родителям, настольные календари с антитеррористической тематикой, книги «Страны и цивилизации», «Народный эпос», «Мы все дети одной матери – Родины», «Бессмертно имя героя», «Энциклопедия для детей», «Народы мира», «XX век», «Культура и традиции народов Дагестана и другие.
В аудиториях были устанавлены экраны.

[dropcap]И[/dropcap]сполнительный директор театра Магомед Гусейнов и доцент кафедры литератур народов Дагестана Дагестанского государственного университета, кандидат филологических наук Хазина Аминова вводили учащихся в курс предстоящей беседы, акцентируя внимание на теме вовлечения и вербовки молодежи в различные формирования террористического толка, а также на использовании религиозного фактора в распространении идеологии терроризма, о вредоносности террористической идеологии, об опасных тенденциях в мире и современном обществе, а также о том, что религия в своей основе – это добро и милосердие ко всем людям. Рассказывали о многовековом единстве и дружбе дагестанских народов, народов России. Было отмечено, что у терроризма нет национальности, терроризм не может иметь морального оправдания

[dropcap]Н[/dropcap]а экране проецировали подборки видеоматериала, подготовленные театром.
После просмотра видеоматериала перед учащимися выступали соответствующими комментариями, привлеченные к проведению мероприятий эксперты по профилактике терроризма.
Школьникам был представлен показ спектакля «Исповедь» Марата Шахманова, поставновка которого была осуществлена в 2018 году на Грант Главы Республики Дагестана в рамках Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма на 2018-2020 годы».

[dropcap]П[/dropcap]еред показом спектакля Х. Аминова поясняет учащимся, несмотря на то, что действие пьесы происходит в Германии в далеком 1933 году, тема чрезвычайно актуальна. И сегодня на Западе, в Украине и даже в некоторых российских городах возникают неофашистские и экстремистские группировки. Еще не окрепшие физически и духовно, молодые представители современного общества оказываются под влиянием опасных организаций и группировок.

Как известно, тенденции проявления общественно-опасных движений имеют место и в дагестанской действительности. При этом принципы вербовки идентичны тем, что показаны в спектакле.

[dropcap]В[/dropcap]сего в акции приняли участие 700 школьников, в том числе из «группы риска» — 66 человек.
Общее количество участников акции, с учетом приглашенных, педагогов и представителей театра составило 820 человек.
Акции завершались обменом впечатлений от увиденного, комментариями и ответами на вопросы со стороны организаторов мероприятия и приглашенных экспертов.