ОАО «Гипрогор» укрепляют сотрудничество в Дагестане

Республика и ОАО «Гипрогор» укрепляют сотрудничество в реализации градостроительной политики


[dropcap]П[/dropcap]редседатель Правительства РД Абдулпатах Амирханов 2 декабря, провёл обширную встречу с гендиректором Российского института градостроительства и инвестиционного развития ОАО «Гипрогор» Еленой Чугуевской.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия региона и ОАО «Гипрогор» в части информационного моделирования в строительстве, создания государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Говоря о деятельности организации, Елена Чугуевская рассказала, что ОАО «Гипрогор» это старейший институт в стране, в этом году компании исполнилось 93 года.

[dropcap]Е[/dropcap]лена Чугуевская рассказала, -«Мы заинтересованы не только в разработке документов территориального планирования, но и в доведении до реализации и привлечении финансирования. У нас появляется все больше стратегических партнеров, в том числе институтов развития, строительных предприятий».

Анализируя работу в Дагестане, Чугуевская особо отметила, что институт разрабатывает мастер-план туристического приморского кластера: «В настоящее время проект находится на стадии согласования, вносятся изменения в схему территориального планирования региона».

Также представители компании презентовали свои предложения по развитию городских агломераций в Дагестане и комплексному развитию территорий с использованием цифровых технологий.

Абдулпатах Амирханов отметил, что Правительство Дагестана взаимодействует с ОАО «Гипрогор», отметив актуальность для Дагестана использования «БИМ-технологий».