В Правительстве РД обсудили развитие рыбной отрасли республики

15 декабря, Под руководством врио заместителя Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова обсудили вопросы развития рыбной отрасли Дагестана.

Данное обсуждение касалось множества тем, сохранения и рационального использования водных биологических ресурсов Каспийского моря и внутренних водоемов региона, также развития аквакультуры и рыболовства.

[dropcap]О[/dropcap]ткрывая это мероприятие, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что к республике относятся окола 500 км береговой линии Каспийского моря, Дагестан располагает многочисленными озерами и реками. В советское время природные богатства использовались хорошо, в Дагестане работали рыбный порт, рыбопромысловый флот, рыбохозяйственные комбинаты. Сегодня Главой региона Сергеем Меликовым поставлена задача восстановлении рыбного хозяйства. В данное время уже идет работа по разработке Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса региона на ближайшие десять лет. Ведется анализ современной ситуации в отрасли с подключением представителей республиканских и федеральных органов власти, общественности.

Также является важным обстоятельством, — что в течение в десяти лет, в рамках новой госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ, Дагестан получит на обеспечение водного режима гидромелиоративных систем, бюджетные средства в размере 15 млрд рублей .