в Ногайском районе прием граждан провел Депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев

В Ногайском районе в рамках региональной недели приемов граждан, посвященной 20-летию Всероссийской Партии « Единая Россия», 2 декабря прошла встреча с депутатом Госдумы ФС РФ Бийсултаном Хамзаевым.


[dropcap]В[/dropcap] Ногайском районе люди уже узнают его и ждут с особым радушием, так-как это уже третье посещение района Хамзаевым

Начал повестку дня Султан Хамзаев с приема граждан.

Глава села Терекли- Мектеб Зейдулла Аджибайрамов обратился первым к депутату. Он рассказал об острой нехватке воды в селе. Отметил, что еще с советских времен пробуренные 23 артезианские скважины изношены и вырасшем в два раза села этого уже не хватает.

Аджибайрамов обратился, -Строительство единой системы водоснабжения всего райцентра сняло бы проблему,с которой сталкиваются жители новых микрорайонов.

Депутат отметил,что в последнее время обеспечение населения республики водой, электричеством и газом стало главной проблемойрегиона.

[dropcap]П[/dropcap]осле к депутату обратились житель села Уйсалган Шагидулла Торпиков и директор школы села Шумлелик Омаргаджи Шахбанов. У обоих жителей была одна просьба- помощь в строительстве в этих двух селах модульных детских садов.

По словам Ш.Торпикова, детей приходится возить в соседнее село Курского района Ставропольского .

Шахбанов рассказал что в селе нет для детей детского учреждения. Село Шумлелик является единственным населенным пунктом где компактно проживают представители даргинской национальности, выходцы Дахадаевского района, которые переселились в Ногайскую степь еще в 70-ые прошлого века.

На месте присутствовавший на приеме глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков заверил, что в 2022 году в селе Шумлелик начнется строительство школы на 200 учеников.

Бийсултан Хамзаев взял под особый контроль оба вопроса, обещав содействовать в участии проектов строительства объектов социального значения в госпрограммах.

Тереклинец Оразбай Дуйсенбиев попросил депутата оказать помощь в строительстве мини-футбольного поля в микрорайоне Победа в райцентре.

Депутат ответил, что все что касается здорового образа жизни он полностью поддерживает и поручил своим помощникам подробно изучить эти вопросы для их решения в скором времени.

В завершении программы депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев поздравил женщин, многодетных матерей. Для них в этот день был организован концер в ЦНТ администрацией села Терекли- Мектеб. Хамзаев поздравил женщин и пожелал им здоровья, благополучия в семьях и роздал им цветы.