На открытии водопровода в Махачкале Сергей Меликов подчеркнул, что Ак-Гель является достоянием Дагестана  

Глава Дагестана принял участие  в запуске в  эксплуатацию водопровода от канала им. Октябрьской революции до озера Ак-Гель, который станет спасением для резко мелеющего озера.  Напомним, что решение провести водопровод к озеру было принято около года назад, когда жители Редукторного посёлка и общественники города забили тревогу о том, что озеро на глазах уменьшается. 4-х километровый водопровод проходит по улицам Булача, Гальченко, Декоративная, а также проспекту Имама Шамиля.  Воду, которая подходит по  всем требованиям для сохранения экосистемы озера,  будут подавать круглосуточно без перерывов.
Сергей Меликов похвалил общественников за активное участие в жизни города и подчеркнул, что необходимо вести контроль за правомерным использованием земель вблизи водоёма. При этом дальнейшее развитие и работа по сохранению озера должна вестись исключительно с учетом мнения горожан. Глава Республики отметил, что Ак-Гель является достоянием Дагестана и добавил, что все  решения касаемо озера будут приниматься после  общественных слушаний.
Водопровод между Ак-Гелем  и КОР-ом  проложили по инициативе городской администрации и Фонда спасения озера, который за короткое время  привлёк  предпринимателей для участия в реализации данного проекта. Его  построили не потратив ни одного рубля из государственного бюджета .
В завершении церемонии запуска объекта в присутствии главы региона в озеро  выпустили  мальков частиковых и растительноядных видов рыб. Это сделано для восстановления  экосистемы водоема, который станет домом для 500 голов волжско-каспийской стерляди.