В муниципалитеты Дагестана в ближайшее время доставят дополнительную партию вакцины «Спутник Лайт» 

В Дагестан завезли дополнительную партию вакцины « Спутник Лайт» в количестве  26,4 тыс. доз. Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, в ближайшие дни ее доставят  во все прививочные пункты  муниципалитетов республики. 

Во время доставки  данной вакцины  тщательно соблюдается «холодовая цепь», то есть упаковки перевозятся специальных рефрижераторах и  термоконтейнерах.

Как ранее отмечалось, этот  вид вакцины переносится легко и используется преимущественно для ревакцинации. Ее также рекомендуют тем, кто переболел  более шести месяцев назад и прививают ею одним компонентом.

В Дагестане на сегодня  вакциной «Спутник Лайт» иммунизировано 119 015 человек.

. Препарат однокомпонентный, в ближайшие дни после его введения данные о вакцинированном заносятся в единый федеральный Регистр вакцинированных от COVID-19, и человек получает QR-код.

Напомним, что данная вакцина используется преимущественно для ревакцинации и вакцинации переболевших более 6 месяцев назад людей. Переносится она хорошо, хотим отметить особую важность вакцинации для лиц пожилого возраста, для которых встреча с коронавирусной инфекций может иметь тяжелые последствия вплоть до летального исхода.