На Совете при Главе Дагестана по делам инвалидов обсудили вопросы реабилитации и улучшения качества доступной среды 

3 декабря  под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Совета при Главе Республики Дагестан по делам инвалидов.

Среди основных обсуждаемых вопросов были  вопросы реабилитации этой категории граждан, доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья объектов и услуг в наиболее важных сферах жизни, а также развитие адаптивных видов спорта в республике.

Главы Дагестана отметил, что данная тема имеет важное значение для общества как в силу моральных аспектов, так и в связи с тем, что она затрагивает интересы сотен тысяч людей в регионе.

Отметим, что в республике с 2014 года идёт реализация  программы  «Доступная среда».   В рамках которой адаптировано 745 объектов социальной сферы: установлены пандусы, поручни, подъемные устройства, звуковые маячки, системы вызова, информационные табло, приобретается новый медицинский транспорт, приспособленный для перевозки таких людей.

Сергей Меликов отметил, этого  недостаточно и в качестве примера обратил внимание на маршрутные такси, неадаптированные для людей с ограниченными возможностями.

Комментируя детально,  руководитель республики отметил, что 4-летний период (с 2017 по 2020 гг.) объем бюджетных ассигнований на доступную среду вырос в 11 раз. Однако на 2021 год республика не получила федерального софинансирования.

Также Сергей Меликов подчеркнул, что нужно улучшить материально-техническую базу реабилитационной службы. Эффективная реабилитация, по словам Главы Дагестана, крайне важна, особенно в периоды эпидемиологического неблагополучия.

Подробнее по ссылке.