Вспоминая профессора Ахмеда Хасаева

Заседание Дагестанского отделения Российского научного медицинского общества терапевтов, посвященное памяти д.м.н., профессора Ахмеда Шейховича Хасаева «Хасаевские чтения» прошло 23 декабря 2021 г. в актовом зале хирургического корпуса Республиканской клинической больницы.
Участие в заседании приняли и.о. ректора ДГМУ Висампаша Ханалиев, председатель ДНМОТ, профессор кафедры госпитальной терапии №1 Сулейман Маммаев, главный врач ГБУ РД «РКБ им. А.В.Вишневского» Газиявдибир Мусаев, сотрудники ДГМУ, врачи-терапевты РД  и другие заинтересованные лица.
Открыл мероприятие председатель ДНМОТ Сулейман Маммаев, который напомнил, что сегодняшнее заседание посвящено памяти выдающего педагога и врача, профессора Ахмеда Шейховича Хасаева. «Всю свою жизнь он отдал подготовке молодых врачей. Многие из присутствующих в зале являются его учениками. Профессора А.Ш. Хасаева отличали большая работоспособность, широта врачебного кругозора, огромный запас знаний и умений, стремление к внедрению новых методов диагностики и лечения. Но особо следует отметить его высокие нравственные качества. Сегодня мы отдаем дань памяти и огромного уважения нашему учителю»,- сказал С. Маммаев.
И.о. ректора ДГМУ В. Ханалиев отметил,что  отзывчивый, доброжелательный характер  Ахмеда Шейховича снискал любовь студентов и коллег по работе, все были пленены его обаянием. « Ахмед  Шейхович был высококвалифицированным преподавателем, читал лекции по различным разделам курса внутренних болезней для студентов и врачей. Его имя известно далеко за пределами нашей республики. Ахмед Шейхович – человек большой эрудиции и организаторских способностей, талантливый ученый, непревзойденный профессионал, обладающий природной интеллигентностью и обаянием. Его врачебная, научная и педагогическая деятельность – пример преданности медицинской науке и лучшим традициям советской и российской медицины. Он всегда был готов прийти на помощь пациентам, не считаясь с личным временем и трудностями, никогда не отказывал больным.
Профессор Хасаев – один из целой плеяды наших учителей, чьи традиции мы бережно чтим, чей пример является для нас показателем того, как нужно работать. Именно на примере такого самоотверженного служения людям и должны мы воспитывать наших молодых врачей», — сказал и.о. ректора и пожелал конференции успешной и плодотворной работы.
Участников мероприятия поприветствовал также главный врач ГБУ РД «РКБ им. А.В. Вишневского» Газиявдибир Мусаев.
Научная часть мероприятия продолжили актуальные доклады.
Источник: пресс-служба ДГМУ