Дагестанская диаспора в Киргизии просит помочь с учебниками на родных языках

9 ноября на площадке информагентства РИА « Дагестан» состоялась пресс-конференция, в рамках которой обсудили итоги визита дагестанской делегации в Киргизскую республику.В мероприятии приняли участие врио министра по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, руководитель Противопожарной службы РД Джарулах Маллаев, а также в режиме ВКС подключилась представитель Киргизии — руководитель Общественного фонда имени Зиты и Гиты Резахановых Зумрият Резаханова.
Зумрият Резаханова
Энрик Муслимов рассказал, что  в Киргизии проживают около 15-20 тысяч выходцев из Дагестана, в основном это лезгины, даргинцы, аварцы, табасаранцы и агульцы. Дагестанская делегация встретилась с губернатором Чуйской области Эркином Тентишевым и с муфтием Кыргызстана Замиром Ракиевым. На этих встречах были обсуждены вопросы развития культурных связей и совместных проектов в сфере религии.
Также делегация встретилась с представителями дагестанской диаспоры и местным населением. В частности они встретились с директором Октябрьской СОШ – этнической дагестанкой Майей Абдурахмановой. Как отметил министр, в этой школе из 2000 школьников 480 являются дагестанцами. Они заинтересованы в изучении родных языков. По ее словам этнические дагестанцы , проживающие на территории Киргизии, хотят изучать родные языки, но нет учебных пособий, преподавателей. С Минобразования КР достигнута договорённость  обеспечить всех желающих подходящими учебниками и организовать онлайн-уроки для обмена опытом с преподавателями дагестанских школ.
«Многие годы они (потомки репрессированных) считали себя брошенными и наш приезд стал для них возможностью для укрепления отношений между Дагестаном и Киргизией. Эта наши люди, у них наша культура, наши традиции. На сегодняшний день у них было три просьбы: обеспечение учебниками родных языков, обучение преподавателей родных языков и организация маршрутов авиасообщений между Махачкалой и Бишкеком», – сказал Энрик Муслимов.
Зумрият Резеханова рассказала о том, как живут дагестанцы  в Кыргызстане. По ее словам, республика стала их Родиной, но они не перестают думать о Дагестане и хотят наладить связь между республиками.
Директор РИА «Дагестан» Магомед Магомедов, в свою очередь, пообещал посодействовать в том, чтобы наши земляки имели возможность читать прессу и издания на родных языках, выпускаемых в Дагестане.
Напомним, рабочий  визит в Киргизию был совершен в целях участия в мероприятии, посвященном Дню памяти жертв депортаций из Дагестана.