Сергей Меликов с рабочим визитом посетил Дербент

Здесь Глава Дагестана Сергей Меликов ознакомился с ходом строительства «Северных» очистных сооружений канализации города. Они последний раз были реконструированы в 2008 году, и их система очистки уже не соответствует современным требованиям. В корректировке также нуждалась проектно – сметная документация.
Планируемая мощность строящихся очистных сооружений составляет 25 тыс. кубометров в сутки с перспективой доведения до 40 тыс. На данный момент возводятся сооружения механической очистки сточной воды от твёрдых элементов. Завершающим будет этап по созданию биологической очистки, что полностью позволит очистить стоки к 2023 году.
Также было принято решение о строительстве новой канализационной насосной станции «Мамедбековский», которая позволит в 2023 году избавить берег города от всех неочищенных стоков.
Руководитель республики осмотрел придомовую территорию, благоустроенную в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Здесь благоустроены тратуары, проезды, детские площадки, установлены скамейки, беседки, выполнены и другие работы.
В 2023 году планируется завершить в Дербенте строительство Дворца спорта. Масштабный проект, стоимостью 1,5 млрд рублей, реализуется за счёт местного бюджета. Глава Дагестана поручил разместить на территории паспорт объекта с информацией о ходе строительства.
Далее в Дербенте Сергей Меликов побывал детский сад «Звездочка». Его построило главное военное строительное управление №4по нацпроекту «Демография». Сергей Меликов поручил ускорить процесс принятия объекта на баланс города.
Далее руководитель региона ознакомился с проектом строительства нового микрорайона «Южный»в Дербенте. Он разработан архитекторами бюро «ОСА».
Также Сергей Меликов ознакомился с со строящихся в городе парком «Патриот» и площадь Свободы.
Руководитель республики положительно оценил перспективы развития центральной площади древнего города.