В Дербенте на выездном совещании обсудили стратегически важные вопросы республики 

9 ноября в Дербенте прошло заседание Совета при Главе Республики Дагестан по стратегическому развитию и проектной деятельности в РД под руководством Главы РД Сергея Меликова.  Здесь было запланировано обсудить два основных вопроса – реализация госпрограммы РД «Комплексное территориальное развитие муниципального образования «городской округ «город Дербент».

Руководитель региона напомнил, что в целях усиления мер поддержки, снятия инфраструктурных ограничений республикой в рамках проведения Дней Дагестана в Совете Федерации РФ был инициирован вопрос принятия нормативного документа федерального уровня. В результате Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным отдельным распоряжением Правительства РФ 11 октября 2021 года утвержден Комплексный план по развитию города Дербента на период до 2025 года.

Отмечая уже проведенную на сегодня работу администрации города в этом направлении, Сергей Меликов, в частности, остановился на одном из важнейших объектов, которые строятся сегодня в Дербенте, – это очистные сооружения, отсутствие которых наносит серьезный ущерб экологии региона, а также мешает инвестиционному развитию города. В полной реконструкции нуждаются также системы водоснабжения и водоотведения Дербента. Значимым является и комплексное развитие микрорайона «Южный», где предусматривается строительство, как объектов общественного пространства, так и социальных. При этом Сергей Меликов обратил внимание на улучшение качества придворовых территорий.

Положительно оценил руководитель субъекта строительство парка «Патриот», поручив профильным министерствам, во-первых, проработать вопросы оборудования тира, который будет построен на территории парка и станет площадкой для практической стрельбы, и, во-вторых, обустройства площадки для соревнований «Гонка героев».

По всем объектам, подчеркнул руководитель субъекта, должен быть строгий контроль, в том числе за сроками исполнения и финансирования работ, их качеством.

С докладом о реализации в городе госпрограммы выступил мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

государственная программа. Масштабная, потому что такого количества средств под единую цель никогда не выделялось в Дагестане, комплексная, потому что она реализуется за счет сразу четырех источников финансирования. При успешной реализации этой программы мы можем дальше рассчитывать на подобную реализацию по другим районам Дагестана, учитывая опыт этой работы, чтобы сделать нашу республику такой же привлекательной, каким будет Дербент», – заключил Сергей Меликов.

Подробнее по ссылке.