В Дагестане ставку делают на мелиорацию земель

4 ноября первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал в Тарумовском районе с целью изучения хода выполнения сезонных сельскохозяйственных работ. Он посетил шесть хозяйств этого района. Тарумовский район занимает второе место в республике по площади возделывания риса среди районов, возделывающих эту культуру. Уборочная площадь белого зерна здесь составляет 2830 гектаров, из которых убрано 1700 га, или 60% всех посевов. Район отстает от среднереспубликанских темпов уборки риса. Сильно увлажненные почвы не позволяли долгое время заводить уборочную технику в чеки. В уборке урожая задействовано 22 комбайна.
В районе также идет сев озимых. Посеяно около 40 % пашни из 1770 гектаров запланированных.
В Тарумовском районе активно реализуется программа по мелиорации земель. В последние годы многие хозяйства благодаря господдержке сумели построить или восстановить свои рисовые инженерные системы.Шарип Шарипов обратил внимание рисоводов на необходимость в ходе строительства и реконструкции инженерных систем соблюдать на должном уровне все проектные требования. Одним из лидеров рисоводческих хозяйств сегодня, по словам Шарипа Шарипова, является ОО «21 век» Тарумовского района В этом хозяйстве идет строительство рисовых чеков на площади 166 га, столько же было введено и в прошлом год. В целом площадь рисовых инженерных систем в хозяйстве составляет около 800 гектаров. Сегодня на полях хозяйства идет уборка урожая. Урожай обещает быть хорошим.
В завершение первый заместитель министра добавил, что сегодня в Дагестане при сложившейся благоприятной погоде важно не снижать темпы мер по уборке риса, завершению сева озимых культур и заготовки кормов для скота на зиму.