Татьяна Голикова: «Чтобы достичь 80% коллективного иммунитета, в стране нужно уже сейчас  привить 22 млн. человек, а пройти повторную вакцину- 9 млн. человек»

10 ноября на  правительственном совещании под руководством Президента РФ Владимира Путина, докладывая об итогах нерабочих дней, которые в стране были объявлены с 28 октября по 7 ноября, заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова  отметила, что на сегодняшний день уровень коллективного иммунитета, минимум, который должен быть в России – это 80 % взрослого населения с учетом вакцинированных и переболевших. Чтобы достичь этого показателя, в стране нужно уже привить 22 млн. человек, а пройти повторную вакцину- 9 млн. человек. Вице-премьер также отметила, что россияне, которые не имеют медотвод, обязаны пройти вакцинацию

«Нашу особую тревогу вызывает продолжающийся рост смертности. Мы видим, что ежедневно из жизни, к сожалению, уходит чуть более тысячи наших граждан. Но анализ, который мы проводим, свидетельствует о том, что это, как правило, граждане старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями и невакцинированные»,-прокомментировала Татьяна Голикова.