Уровень финансовой грамотности населения в Дагестане повысился 

 

За год объем привлеченных банками средств клиентов на территории Дагестана на 1 октября 2021 года увеличился на 10%. Это равно 114 млрд рублей. По общероссийским меркам этот показатель  составляет  — 15,6%, в СКФО –  8,8%. 

Как сообщает пресс-служба Отделения НБ РД положительная динамика в республике обусловлена ростом вкладов и прочих средств населения, общий объем которых за год увеличился на 11 % (общероссийский показатель вырос на 8,5%, северокавказский – на 8,4%) и достиг 88,7 млрд рублей. Депозиты юридических лиц выросли за год на 94% и составили 4,8 млрд рублей.
Управляющий Отделением Банка России в Дагестане Мурад Идрисов отметил, что успешные показатели – это результат реализации в республике программы «Безналичный Дагестан », внедрение оплаты за услуги через QR-код, повышение уровня финансовой грамотности населения.
В Дагестане с января по сентябрь  2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдался рост объема розничного кредитования (+62,9%) до 62,2 млрд рублей. Объемы потребительского кредитования выросли на 52,3% и составили около 43 млрд рублей. Розничный портфель на 1 октября 2021 года практически достиг 101 млрд рублей, увеличившись за год более чем на 32%, в том числе портфель потребительских кредитов превысил 55 млрд рублей (на 21,7% выше прошлогоднего значения).
Немаловажную роль в улучшении  динамики принадлежит  кредитованию ипотеки, доля которой превысила 30% от общего объема займов, предоставленных населению. За прошедшие 9 месяцев текущего года жители Дагестана ипотечных кредитов взяли   в 2 раза больше, чем за тот же период 2020 года. Ипотечные кредиты в республике выданы на сумму  19,3 млрд рублей.  Ипотечный портфель банковского сектора в сентябре 2021 года превысил 45 млрд рублей (рост на 47% за год).
Важно отметить, что государственная программа льготной ипотеки на выгодных условиях представила населению региона ставку по данному виду кредита. В Дагестане в среднем она составляет 7,8%.