Хаджимурад Малаев в обращении к дагестанцам отметил, что обезопасив себя от коронавирусной инфекции, мы заботимся о своих родных 

На 9 ноября в Дагестане подтверждено 57 474 положительных результатов заболевания коронавирусом — 163 человека за сутки. Всего в республике от COVID-19  за этот период умерло 2 804 человек. За минувшие сутки не удалось спасти жизни  четырех человек. 2 479 человек по республике находятся на изоляции.

День ото дня количество заболевших коронавирусом как в стране, так и во всем мире неумолимо растет. Несоблюдение  мер предосторожности, отказ от вакцинации и посещения общественных мест, где наблюдаются массовые скопления  приводит к неутешительным показателям.

Каждый россиянин обязан обезопасить себя, тем самым стать примером для своих окружающих.

Обращаясь к дагестанцам обезопасить свои жизни, главврач клинической больницы города Махачкалы Хаджимурад Малаев отмечает, что для многих – это лишь сухая статистика, непримечательные цифры, для него, как для врача и неравнодушного человека – это судьбы, это жизни, это счастье победивших эту хворь и трагедия потерявших своих близких от этой болезни. Он считает, что всё общество должно объединить усилия, проявить гражданскую сознательность, проявить заботу о родных и близких, и в первую очередь защитить старшее поколение.

По его словам, человечество не придумало ничего эффективнее вакцинации. В разные периоды человечества вакцина и помогала от той или иной эпидемии. Что бы выработать коллективный иммунитет обществу, необходимо всеобщая вакцинация.

Нагрузка на врачей многократно возросла с начала пандемии, они ежедневно вступают в борьбу с коронавирусом. Многие врачи вынуждены сменить профиль деятельности и переквалифицироваться в инфекционистов. Во время пика пандемии, были случаи, что врачи вынуждены ночевать в больницах и много месяцев не видят семью и детей. Таких историй великое множество в каждом городе, районе, селе. А чем мы можем помочь врачам? Сделать прививку и убедить родных вакцинироваться, соблюдать правила профилактики заболевания, выдерживать изоляцию

«Первая городская больница Махачкалы второй год на передовой борьбы с коронавирусом, и мы – непосредственные свидетели всего происходящего в сфере пандемии. Для нас эта эпидемия не ролики в «Вотсап» и «Тикток», не океан лживых фейков в социальных сетях, для нас это судьбы и жизни тысячи людей, многих из которых мы потеряли и многих из которых можно было бы спасти, если бы они были вакцинированными», – рассказывает Малаев.

По его словам, с ноября прошлого года, к ним поступило всего 45 человек, сделавших прививку от коронавируса, которые вновь заразились. У 44 из них процесс лечения проходил зачастую в легкой и частично в средней форме. Все они выздоровели. Был один летальный случай, в силу обстоятельств, не зависящий от нас.

Вакцинация однозначно намного эффективнее, нежели заболеть и заработать последствия от ковид на всю жизнь.