В Махачкале состоялся вечер памяти легендарной певицы Марьям Дандамаевой

Вчера, 3 ноября в малом зале Русского театра состоялся вечер памяти легендарной дагестанской певицы, исполнительницы народных песен, Заслуженной артистки ДАССР Марьям Дандамаевой, посвященный 85-летию со дня ее рождения.

 Организатором мероприятия выступил Лакский государственный музыкально-драматический коллектив им. Э. Капиева.

Программа вечера началась с звучания песни в исполнении Марьям Дандамаевой, которая была прервана звуком выстрела, а далее продолжена актрисами Лакского театра. Этим режиссер концерта подчеркнул, что Марьям Дандамаева ушла из жизни, оставив народу великое песенное наследие, которое не подлежит забвению.

Марьям Дандамаева

Как отметил режиссер и ведущий концерта Народный артист Дагестана Аслан Магомедов, Марьям Дандамаева являлась душой лакского народа, ярчайшим представителем дагестанской музыкальной культуры. Песни непревзойденной певицы продолжают покорят всех от велика до мала, как при ее жизни, так и спустя многие десятилетия. Ее песни также продолжают звучать в репертуарах современных исполнителей.

Далее был показан фильм, где представители музыкального искусства, а также знакомые и близкие Марьям Дандамаевой говорили о необычайном таланте и удивительном голосе певицы, который вызывает восторг и восхищение у слушателей по сей день. Отмечали, что она осталась в памяти своего поколения артистов как большой профессионал музыкального искусства. Она была знатоком и тонким ценителем дагестанской народной музыки.
На ее яблоку негде было упасть, причем их посещали представители всех народов Дагестана.

Секрет популярности Марьям Дандамаевой заключался, считали выступающие, в ее уникальных вокальных способностях: большой диапазон голоса, звучащий красиво и мягко, необыкновенная четкость и внятность подачи текста песен. Голос Марьям Дандамаевой прекрасно звучал в любой аудитории и без микрофонов, которыми она пользовалась в редких случаях. Она участвовала в концертах самого высокого уровня. Несмотря на популярность, востребованность, всеобщую любовь, она оставалась скромной горянкой, не требующей каких-либо правительственных наград и привилегий.

В фильме также были представлены архивные видеоролики с песнями Марьям Дандамаевой.

На вечере присутствовали люди, в сердце каждого из которых живет своя Марьям, среди которых нельзя было встретить равнодушных. Песня — душа человека, а Марьям Дандамаева была о остается душой лакского народа, говорили женщины взрослого поколения, вытирая слезы.

Песни из репертуара Марьям Дандамаевой исполнили народные артистки Дагестана Луиза Шахдилова, Саният Рамазанова, Халисат Батырбекова, заслуженные артистки Дагестана Юлиана Магомедова, Загидат Муслимова, заслуженный деятель искусств РД Жанна Курбанова, артисты Рамиль Курбанмагомедов, Сакинат Магомедова, Азиза Ахмедова.

Стихи лакских поэтов, посвященные Марьям Дандамаевой прочитали заслуженная артистка РД Патимат Давидова, артисты Барина Мусаева, Адам Гайдаев, Ибрагим Рабаданов, Малик Курбанов.
Аккомпанировали заслуженный артист РД Арслан Шахмарданов, Ислам Магомедов, Рамиль Курбанмагомедов.

Марьям Дандамаева – ярчайшая страница в истории дагестанской песенной культуры. Родилась она в крестьянской семье в селе Шахува Лакского района. Окончила музыкальный факультет Дагестанского государственного педагогического института. Пела с раннего детства, став с годами непревзойдённой певицей, которая исполняла как народные, так и авторские песни. Была лауреатом многих всесоюзных конкурсов.
Со дня смерти Марьям прошло уже несколько десятилетий, но до сих пор, не только взрослое поколение с восторгом и восхищением вспоминает её удивительный голос, искренние песни, но и молодые интересуются её творческой жизнью. В 2011 году по инициативе Союза музыкантов Дагестана в Махачкале открыта мемориальная доска Марьям Дандамаевой.

В 2016 году мемориальная доска открыта и на родине певицы – в селе Шахува. В селении Кумух Лакского района именем певицы названа школа искусств.