В Дагестане специалисты РКБ впервые провели спирализацию аневризмы сосудов головного мозга 

Специалисты отделения нейрохирургии РКБ впервые провели спирализацию аневризмы сосудов головного мозга. Операцию провели на 62-летней жительнице из Акушинского района, которая жаловалась на частые головные боли. 
По словам нейрохирурга отделения Ахмеда Иманшапиева, точный диагноз специалисты диагностической службы пациентке поставили после мультиспиральной компьютерной томографии с ангиографией головного мозга, Исследование показало, что у пациентки аневризма сосудов головного мозга. При этом болезнь протекала практически бессимптомно».
Аневризма сосудов, или выпячивание стенки сосуда, происходит из-за её истончения или сильного растяжения. Это крайне опасная патология, которая представляет серьезную угрозу для жизни человека.
Проблема требовала немедленного решения. И тут к лечению патологии подключились врачи отделения рентгенэндоваскулярной хирургии РКБ.
Впервые в Дагестане бригада специалистов под руководством заведующего отделением РЭДЛ Багаудина Магомедова самостоятельно провели спирализацию аневризм сосудов головного мозга.
Операция длилась около двух часов. За это время врачи установили спираль. А уже через несколько часов пациентка могла самостоятельно передвигаться и сейчас чувствует себя прекрасно.
Напомним, что в мае прошлого года такую же операцию в Республиканской клинической больнице проводил специалист из Москвы, заведующий отделением нейрохирургии ЦКБ «РЖД — Медицина» Юрий Ковалев. После его мастер- класса малотравматичную операцию врачи РКБ успешно провели самостоятельно. Добавим, что данную операцию специалисты  РКБ проводят абсолютно бесплатно. Операция доступна, как по квоте, так и полису ОМС.