На заседании Президиума Совета при Главе РД по стратегическому развитию обсудили реализацию нацпроектов

9 октября под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Максима Владимирова и врио Председателя Правительства РД Абдулпатаха Амирханова состоялось заседание Президиума Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в РД.

[dropcap]О[/dropcap]бсуждали вопрос о ходе реализации национальных проектов республике.
Абдулпатах Амирханов сообщил, что в 2021 году общий объем финансирования по нацпроектам составил 24,1млрд рублей, которые составляют 14 % от от консолидированного бюджета республики. По состоянию на 15 октября этого года кассовое исполнение составляет 10,5 млрд рублей или 43,8% от общего объема выделенных средств.

На заседании было отмечено, что на 15 октября заключено 493контракта из 540 запланированных на этот год, что составляет 91,3 % на общую сумму 13 млрд рублей.

[dropcap]М[/dropcap]аксим Владимиров также отметил необходимость наращивания темпов реализации нацпроектов в республике. По словам Максима Владимирова, наиболее низкий уровень кассового исполнения в республике по национальному проекту «Цифровая экономика», «Образование», «Безопасные и качественные дороги».
Далее руководители профильных министерств доложили о ходе выполнения национальных проектов.

В ходе заседания также были утверждены кураторы национальных проектов в республике среди вице-премьеров, а также составы проектных комитетов.