Дагестанские врачи первыми в РФ освоили метод удаления камней с помощью новейшего эндоскопа

[dropcap]В[/dropcap]рачи Республиканской больницы скорой медицинской как и раньше внедряют в свою практику новейшие методы лечения. Дагестанские врачи первыми в России применили новый метод, который позволит избавить больных от камней без полостных операций. У врачей появился новейший эндоскоп, который способен удалять крупные камни в самых труднодоступных местах, без разрезов и побочных эффектов.

Две первые операции провели под руководством приглашенного из столицы профессора, главного научного сотрудника лаборатории оперативной эндоскопии РНИМУ Станислава Будзинского.

[dropcap]П[/dropcap]рофессор отметил -«Планировали продемонстрировать новый тип операции для всего Северного Кавказа, дробление крупных камней в желчных протоках с помощью электрогидравлической литотрепсии. То есть, провести через ротовую полость ультратонкий инструмент в просвет печени и печёночных протоков для визуализации патологии и раздробить камни с помощью электрогидравлики. Но получилось еще более интересно, впервые в России, именно эндоскопически, через просвет в желчных протоках, мы выполнили дробление не только камней в желчном протоке, но и камней в желчном пузыре».

Этот эндоскоп – представляет длинный тонкий зонд, на конце его микроскописеская цифровая камера. Эонд способен проникать в те полости организма, в которые раньше был доступ только через проколы на коже.